24.12.2019 г. в ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова» состоялся второй (очный) этап регионального конкурса проектных и исследовательских работ по истории русской армии и казачества имени первого атамана Астраханского казачьего войска Василия Филипповича Скворцова.

         Указанное мероприятие проводится на территории Астраханской    области впервые и его основной целью является повышение мотивации и формирование у учащихся общеобразовательных учреждений региона устойчивого интереса к изучению истории Русской армии и казачества.

На состоявшемся  очном этапе конкурса состоялась защита проектных и исследовательских работ, подготовленных как учениками общеобразовательных школ области, так и воспитанниками корпуса. Всего к участию во втором этапе, по итогам первого (заочного) этапа конкурса, допущено 13 работ  в пяти номинациях. 

В конкурсе приняли участие кадеты «Казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова», учащиеся школ города Астрахани №-№ 57, 48, Гимназия №4, МБОУ «Житнинская средняя общеобразовательная школа», «Лебяжинская ООШ им. Бухаева Ю.Р.».

В работе жюри принял участие Атаман АОКО ВКО ВВД, ректор АГУ Маркелов К.А, заместитель заведующего Музея Боевой славы Курьянова Н.В., доктор исторических наук Олейников А.В., член астраханского отделения военно-исторического общества Немчинов В.Ю.

По количеству набранных баллов были  определены победители регионального конкурса проектных и исследовательских работ по истории русской армии и казачества имени первого атамана Астраханского казачьего войска Василия Филипповича Скворцова:

В направлении «Казаки в войнах  России»

 

I место -  проектная работа «Участие пластунских подразделений 2-го и 8-го пеших батальонов Черноморского казачьего войска в обороне Севастополя в 1854 -1855 годах»  (Симоненко Сергей, 8 взвод, ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова»)

 

II место – проектная работа «Участие донской конной артиллерии в бою при деревне Молево Болото и в Бородинском сражении» (Гребенников Владислав  8 взвод, ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова»)

 

III место – проектная работа «Казаки в войнах России» (Бусова Ангелина и Доронина Марина, 8 класс МБОУ «Житнинская средняя общеобразовательная школа»)

 

IV место – проектная работа «Астраханское казачество в военных компаниях XIX – XX веках»  (Прокофьева Мария, 9 «в» класс МБОУ СОШ № 48)

 

В направлении «Защитники Отечества – от рядового до генералиссимуса»

 

I место -  проектная работа «Пётр Котляревский – звезда полководческого таланта» (Литягин Ярослав, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4»)

 

В направлении «Из истории традиций русского воинства и

 казачества»

 

I место -  проектная работа «Обычаи и традиции казаков» (Обидина Антонина, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «СОШ № 48»)

 

II место – проектная работа «Феномен казачества в Российской империи» (Жигина Александра, 6 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4»)

 

В направлении «История войн и военного искусства России»

 

I место -  проектная работа «Сражение в долине Муттен 19-20 сентября 1799 года» (Гриднев Григорий, 8 взвод, ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова»)

 

II место – проектная работа «Причины неудачи рейда кавалерии генерала Мищенко на порт Инкоу 30 декабря 1904 – 16 января 1905 гг.» (Демус Ярослав, 8 взвод ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова»)

 

В направлении «История русского оружия»

I место -  проектная работа «Использование вооружения и снаряжения казака на рубеже XIX-XX вв.» (Гриднев Дмитрий, 8 класс, ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова»)

II место – «Шашка как символ казачества» (Актаева Айнэль 8 класс, МКОУ «Лебяжинская ООШ им. Бухаева Ю.Р.»)

II место – «Шашка – символ полноправного казака» (Фатьянов Владимир, 5 «а» класс МБОУ г.Астрахани «СОШ №57»)

III место - «Легендарные изделия Тульского оружейного завода на вооружении казачеств» (Иванов Михаил, 7 класс, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №4»)